Алина (dorys) wrote,
Алина
dorys

Category:

Донецк. Почему мы так называем различные места города.

Утянула большую статью, посвященную истории Донецка. Увидела знакомое название: Рутченково. Семья прадеда была из Рутченково, а дед оттуда перебрался в Горловку. Населенные пункты рядом, все переплетено в истории семьи и городов!

Оригинал взят у alyuz в Донецк. Почему мы так называем различные места города.
ТОПОНИМЫ ДОНЕЦКА
Прочитав этот очерк, читатель в нескольких абзацах найдет для себя ответы на многие вопросы, связанные с топонимикой Донецка. Британцами было организовано акционерное «Новороссийское общество каменноугольного, железного и рельсового производства», по-английски «New Russia company limited», сокращенное название «Новороссийское общество» или НРО. Поселок при заводе НРО дал толчок развитию всего Донецка. Среди названий некоторых частей нашего города попадаются, как связанные с Джоном Юзом, так и с его современниками. Рутченковка, Ларинка, Смолянка… Итак.
РУТЧЕНКОВО
Так называется часть Кировского района города. Так же называется и железнодорожная станция. Название это идет от фамилии Рутченко. Рутченко – это дворянский род, владевший землей с конца ХVIII века, еще до прихода сюда Юза. Основателем рода считается прапорщик Алексей Кириллович Рутченко, ушедший в отставку в 1817 году. Всего у него было около 5600 гектаров земли. Сегодня эти земли в составе Кировского, Куйбышевского и Ленинского районов. У Алексея Кирилловича и его жены Дарьи Алексеевны было три сына и две дочери. После смерти родителей все они становятся владельцами огромного участка земли.
Сыновья Алексея Кирилловича, Григорий, Николай и Иван, занимали различные военные и гражданские посты. Григорий – офицер, капитан драгунского полка, Николай – в гражданском ведомстве дорос от коллежского секретаря (1820 год) до титулярного советника (1833 год). Иван начал службу в судебном ведомстве – канцелярии Бахмутского уездного суда. Кстати, в честь Григория назвали и село – Григорьевка. Сегодня это район между улицами Пухова и Молодежной. До переименования в Григорьевку село называлось Гуляй Поле.
Сын Ивана Алексеевича – Владимир – был военным. Женат на дочери капитана Соколова Софье Ивановне. У Владимира Ивановича и Софьи Ивановны было три сына: Александр (р.1.02.1871 г.), Николай (р.14.02.1875 г.) и младший – Сергей. Это их дом находится напротив машиностроительного завода (бывший Боссе) в составе спорткомплекса «Олимпик». Александр и Николай стали горными инженерами. У Александра Владимировича были дочь Ольга и сын Александр. И этот Александр Александрович Рутченко, эмигрировав из России, после Гражданской войны, обратился за помощью в бывшее правление «Рутченковского горнопромышленного Общества» в Брюсселе. На шахтах этого общества работал отец. Там отнеслись с пониманием и уважением к заслугам его отца и оплатили юноше обучение. Закончив Брюссельский технологический институт, Александр Александрович уехал дипломированным специалистом в Англию, где прожил всю оставшуюся жизнь и скончался в середине 1970-х годов.
Вернемся к ветви третьего сына Алексея Кирилловича Рутченко, Николая. У его сына, коллежского регистратора Алексея Николаевича, было пятеро детей: Петр, Николай, третий сын, имя которого мы не знаем, Мария и Александра.
Мария вышла замуж за горного инженера Сергея Александровича Ауэрбаха (1875-1914) – одного из трех сыновей выдающегося горного инженера Александра Андреевича Ауэрбаха (1844-1916) – главного акционера и директора-распорядителя Товарищества «Ртутное дело А.Ауэрбах и Ко» в Никитовке. Мария Алексеевна с детьми после 1917 года эмигрировала и поселилась в Брюсселе. В браке у них было две дочери: Ольга (р.1901г.) и Татьяна (р.1905г.), вышедших замуж за румынских офицеров. После окончания Второй мировой войны Мария Алексеевна поехала из Брюсселя в Румынию разыскивать дочерей и пропала без вести.
Старший сын Петр Алексеевич был военным. Умер в 1919 году. Его сын, Владимир, после гражданской войны попал во Францию. Был дважды женат, от двух браков имел 9 детей (четверо – от первого брака и пятеро – от второго). Будучи большим специалистом в выращивании кукурузы, написал книгу о методах повышения ее урожайности и даже удостоился внимания Н.С. Хрущева и приглашения посетить СССР в начале 1960-х годов. Умер несколько лет назад. Своими русскими корнями интересуется только один его сын Николай.
Николай Алексеевич Рутченко родился в 1883 году. Был расстрелян 22 ноября 1920 под Симферополем. Его сын Николай (1916-2013) историк, жил во Франции. Незадолго перед смертью передал в дар библиотеке «Русское зарубежье» (в Москве) 16 ящиков документов по истории Белого движения. Только генерала А.И.Деникина там 400 писем.
Собственно говоря, этой ветви Рутченко мы обязаны наименованием и станции Рутченково (до 1903 года Рудничная) и поселку Рутченково. Здесь же вырос и Рутченковский коксохимзавод. Эти земли сегодня входят в Кировский район Донецка. Дворянское имение находилось в районе площади Свободы. В 1896 году все земли наследники Алексея Рутченко продали французскому горнопромышленному обществу, названному Рутченковским.
МАСЛОВКА, ЛАРИНКА

Одной из дочерей, в качестве приданого в начале XIX века Алексей Кириллович Рутченко выделил клин земли. С северной стороны эти земли граничили с владениями Шидловского (напомним, что Юз на тот момент даже не родился). Здесь, возле оврага Скоморошина, где протекала речушка с таким же названием, по ней сегодня находятся (в северном направлении) три городских ставка, возникла деревня Екатериновка (или по другому – Масловка), названная по имени хозяйки, Екатерины Алексеевны Маслянниковой (урожденной Рутченко). Ее муж Маслянников служил в уезде по гражданской части и имел чин коллежского советника. В современном представлении Масловка располагалась на восток от конечной остановки троллейбуса №9.
В 1873 году земля, принадлежавшая Екатерине Александровне Маслянниковой, была продана Екатерине Аркадьевне Лариной.
Почти одновременно в Санкт-Петербурге в департаменте герольдии были заведены дела о потомственном дворянстве двух братьев: Ильи Гавриловича и Макария Гавриловича Лариных. У их отца, прапорщика Гаврилы Макаровича, было два брата: Иван и Степан. Братья были более удачливы. Если у Гаврилы Ларина было всего 86 десятин земли вблизи Бахмута, 40 из которых принадлежали жене, Ирине Антоновне, то у Степана Ларина – 1 982 десятины, а у Ивана – 9 822 десятины. Степан Макарович имел чин титулярного советника. В деревне Белогорье Грузская, в 12-ти верстах на север от Дружковки, ему принадлежало 64 крестьянина и мельница. Иван Макарович имел чин секунд-майора. В деревне Красноподолье, что в 10-ти верстах на северо-восток от Гришино, при речке Водяной, ему принадлежало 26 крестьян.
Старший сын Ильи Гавриловича – Иван (а всего у него было четверо детей) женился на Екатерине Аркадьевне Барковой. Невеста была с приданым. Она-то и приобрела 18 мая 1873 года при деревне Екатериновке 457 десятин земли у помещицы Маслянниковой.
Земли крестьян деревни Екатериновка (Масловка), доставшиеся им после отмены крепостного права, примыкавшие к заводу «Новороссийского Общества», были выкуплены НРО в 1875 году (всего 64 десятины). В документах 1897 года относительно деревни Екатериновки (Масловки) мы узнаем, что состояла она из 5-6 крестьянских дворов на собственном земельном участке около 4,5 гектар. Власть «Новороссийского Общества» на эту землю не распространялась.
Заводу требовалась земля. Сделка по продаже земли между Лариной и Новороссийским Обществом была зарегистрирована 4 февраля 1893 года у харьковского нотариуса Алексея Игнатьевича Полешко в его конторе на Торговой площади, 5. Интересы покупателя представлял Айвор Юз, действовавший по доверенности Новороссийского Общества. За землю было заплачено 165 тысяч рублей серебром. При этом было оговорено, что пошлину и другие расходы по сделке берутся с продавца. И Екатерина Аркадьевна заплатила со сделки 6 606 рублей.

ЛАРИНСКИЙ БАЗАР, СОЛОВКИ

Екатерина Аркадьевна Ларина приобрела у Екатерины Алексеевны Маслянниковой землю весьма удачно. Земля была свободна от крестьянского надела, а построек здесь было на 910 рублей. Почва – плотный глинистый чернозем. Обводнялся участок 10 колодцами и, до строительства запруд на речке Скоморошине, рекой Кальмиус. Торговый дом Томсон Брокар арендовал у Екатерины Аркадьевны Лариной 23 десятины (25 гектар). Арендная плата составляла 2000 рублей в год. Эта площадь была отведена под Ларинский базар. Предприниматели установили субарендную плату уже 2 рубля 70 копеек за квадратную сажень, а три питейных заведения, располагавшиеся здесь же, платили в год по 2200 рублей. Одно из питейных заведений – пивная – принадлежала в 1884 году главному бухгалтеру завода Четчу и давала годовой выручки от продажи пива 6000 рублей. Пиво покупали на Южнороссийском пивоваренном заводе по 1 руб. 20 коп за ведро и продавали по 3 руб. Пивоваренный завод, построенный в 1879 году возле хутора Черепашки, принадлежал Айвору Юзу. В советские времена предприятие называлось Рутченковским пивзаводом. В конце концов, Новороссийское Общество приобрело землю у Лариных – 434 десятины.
Там, где находился Ларинский базар, в 1961 году построили кинотеатр «Сталь». В 1930-х годах базар был перенесен на новое место. Официально базар назывался «Стандарт» (так же, как и расположенный рядом заводской поселок), но в обиходе его называли по-другому – Соловки. По терминологии того времени его вроде как сослали, отсюда и название.
НЕСТЕРОВКА
Наложение карт Старинной ( начало ХХ века) и современной(Нестеровка выделена красным).

Так называется часть Ленинского района за рынком Соловки, район улицы Пионерской. Основатель дворянского рода Нестеровых – Иван Андреевич, поселился в Бахмутском уезде в конце XVIII века. В селе Григорьевка ему принадлежали 62 крестьянина. И земля досталась ему в качестве приданого жены – Дарьи Алексеевны, урожденной Рутченко. Их старший сын, Николай, 1812 года рождения, имевший чин губернского секретаря, заложил несколько шахт. Ввиду его кончины всю землю и шахты унаследовала жена, Елизавета Альфонсовна. Работы на руднике, согласно промышленным правилам ведения разработок, производились с 1854 года. На её участке было исследовано 9 пластов угля.
По договору с заводом Новороссийского Общества ежедневно Нестеровский рудник должен был поставлять на завод не менее 5 000 пудов угля. При неисполнении этого обязательства, Юз мог отказаться от поставки угля, но продать добытый уголь куда-либо еще Е.А. Нестерова не имела права. Стараясь увеличить добычу, Е.А. Нестерова оборудовала шахту подъемной паровой машиной за 10 000 рублей. И если в 1883 году угледобыча составляла 442 044 пудов, то на следующий год – уже 633 861 пуд.
В начале XX века наследникам Нестеровой принадлежало чуть больше 500 десятин земли. Земля шла полосой вдоль речки Асмоловки, в современном представлении от проспекта Кирова и до бывшего парка завода «Донгормаш», спортклуба «Олимпик».
Владельческая усадьба Лизино-Никольское, принадлежавшая Николаю Нестерову, располагалась между деревней Любимовкой (Закоп) и землею Софьи Ивановны Рутченко возле Дурной (Птичьей) балки с речкой Асмоловкой. Здесь в конце XIX века имелось три дворовых постройки, в которых проживало 36 мужчин и 9 женщин, один постоялый двор при проселочной дороге в с. Старо-Михайловку.
В Российском государственном историческом архиве сохранилась переписка между Акционерным Обществом «Русский Провиданс» и Пелагеей Александровной Нестеровой за 1912-1916гг. (РГИА, ф.1502, оп.1. д.23). А проживала тогда госпожа Нестерова в собственной даче по Решетиловскому шоссе в Полтаве. Суть переписки в том, что мариупольский завод «Русский Провиданс» приобрел Товарищество Рутченковских каменноугольных копей «со всеми шахтами, постройками, движимым и недвижимым имуществом, со всеми договорами, контрактами». Договор с Нестеровой на разработку угольных пластов, залегавших в недрах принадлежавшей ей земли также перешел к новым владельцам. Но договор был заключен только до 1920 года. Новые хозяева хотели срочно его продлить.
В этом же архиве находятся бумаги, датированные 1 июля 1912 года, о проведении электрической линии от электростанции «Рутченковского горнопромышленного Общества» к шахтам теперь уже АО «Русский Провиданс». Так как линия должна была идти по земле Нестеровой – требовалось ее согласие, а чтобы хозяйка была посговорчивей - представители «Русского Провиданса» предложили провести электричество в ее дом: «5 июня 1912 года Рутченковское горнопромышленное Общество заключило с Пелагеей Александровной Нестеровой контракт на 30 лет на право проведения столбовой линии для передачи электрической энергии, установки телефонных и телеграфных линий через ее, Нестеровой, землю…. Общество взяло на себя между прочим предоставить Нестеровой электрическую энергию для освещения жилого дома, служб и двора в усадьбе Кальмиус, в размере 1200 киловат-час в год без права накопления (аккумулирования), ее она имеет право расходовать больше, но за плату 10 копеек киловатт-час, однако, не более 1200 киловат-час сверх бесплатных». Как видим, в начале ХХ века блага цивилизации блага постепенно входили в провинциальный быт.
Нестеровы также имеют отношение и к Лидиевскому руднику. Земля в районе современной шахты «Лидиевка» (всего 500 десятин) принадлежала Дарье Николаевне Нестеровой, вышедшей замуж за казачьего офицера Горбачева. И здесь существовал хутор, названный Дарьино поле.
И еще о Нестеровых. Дом с башенкой по улице Потийской, 51, который называли домом Бальфура принадлежал Нестеровым. Они его называли «имением Кальмиус». Это помогли установить О.Д. Крицын и Н.А.Волошин, родившийся на ул.Потийской. По словам Волошина все старые местные жители (а он родился в 1934г.) этот дом иначе, как нестеровским не называли. Донецкий архитектор А.Л. Пешехонов установил настоящее местонахождение дома Бальфура – это район ул.Левобережной на Донской стороне.
МАНДРЫКИНО, АВДОТЬИНО
план межевания 1800-1830 гг..

Основателем дворянского рода Мандрыкиных является выходец из Запорожской Сечи Андрей Мандрыка. Его сыновья Пантелеймон, Кирилл и Давид, приобрели земли в Новороссийской губернии, впоследствии преобразованной в ряд губерний, в том числе Полтавскую и Екатеринославскую. Давид Мандрыка с братом Кириллом купил лес возле реки Орели в 1765 году и основал Мандрыкино (Убежище). У Давида Андреевича и его жены Евдокии было четверо детей: Софья (р. 1768 г.), Данила (р. 1771 г.), Ксения (р. 1772 г.), Василий (р. 1778 г.).
В конце XVIII века землю с правой стороны Кальмиуса за службу получил Данила Мандрыкин и основал здесь деревню Авдотьино, названную так в честь матери. Состоял Данила Мандрыкин адьютантом при генералиссимусе А.В.Суворове. В начале XIX века земли в Бахмутском уезде передал брату Василию и его дочерям Марии и Дарье. В 1845 году Василий Давыдович Мандрыкин умер. Земли вокруг Авдотьино унаследовали его дочери – Мария Васильевна (Туткевич по мужу) и Дарья Васильевна Мандрыкина (1833-1889). Когда прокладывали железную дорогу на Мариуполь – часть трассы прошла по землям Мандрыниных. Поэтому и железнодорожную станцию назвали Мандрыкино.
В 1896 году имением Авдотьино владела княжна Ольга Анатольевна Долгорукова, внучка Марии Васильевны, дочь Марии Яковлевны (в девичестве Туткевич) и князя Анатолия Михайловича Долгорукова. В имении было 2 домостроения, в которых проживало 16 мужчин и 13 женщин. Граничило имение с селом Авдотьино, располагавшемся на крестьянской общественной земле и насчитывавшем 175 дворов. Село являлось центром Авдотьинской волости. По списку землевладельцев (около 1905 года) Ольга Анатольевна Долгорукова владела 162 десятинами земли, ее мать, Мария Яковлевна, 173 десятинами.

СМОЛЯНКА

Представителей дворянского рода Смольяниновых начал во второй половине XVIII века служить в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии (г.Бахмут в 1924г. переименован в г.Артемовск). Три его сына продолжили служить на различных должностях в Екатеринославской губернии. Один из сыновей - Петр Егорович Смольянинов в преклонном возрасте женился на Любови Ивановне Нестеровой. Земля, принадлежавшая Любови Ивановне, досталась последней согласно духовному завещанию от 24 марта 1854 года от родной бабки Дарьи Алексеевны Нестеровой (в девичестве Рутченко). Во владение землей она вступила по решению Бахмутского уездного суда 15 июня 1855 года. Когда Джон Юз появился в наших краях – он для проживания арендовал небольшой домик, расположенный на наследных землях Любови Ивановны Смольяниновой. Всего земли, которая в результате брака Любови Ивановны и Петра Егоровича, стала их общей собственностью, было 719 десятин. На 1886 год земля Любовь Ивановны была занята пашней (250 десятин), под сенокос (250 десятин). 100 десятин находились в аренде у Новороссийского Общества.
В связи с расширением производства, металлургическому заводу потребовались смоляниновские земли. На момент совершения сделки по продаже земли Новороссий¬скому Обществу Любовь Ивановна была вдовой губернского секретаря Петра Егоровича Смольянинова. Напомним читателям: Любовь Ивановна Смольянинова была дочерью или Ульяны Ивановны, или Надежды Ивановны Нестеровых, и, соответственно, внучкой Ивана Андреевича Нестерова и Дарьи Алексеевны (в девичестве Рутченко). 22 апреля 1890 года в контору Новороссийского Общества явились нотариус Александр Федорович Сигаев, имевший контору в Бахмуте на городской площади в доме Чехирова, и присяжный поверенный Владимир Васильевич Свиридов, живший в Москве на Арбате по Денежному переулку в доме Брокмана. Свиридов представлял интересы Любови Ивановны Смольяниновой, жившей в Москве в доме Евангелического училища, на основании доверенности, выданной московским нотариусом Меморским 18 апреля 1889 года. Интересы Новороссийского Общества представлял по доверенности сын старого Юза - Джон Джеймс Юз, как его называли на русский манер Иван Иванович.
На момент продажи земля Смольяниновой находилась в закладе в Харьковском земельном банке по номинальной закладной цене 12 500 рублей сроком на 43,5 года, считая с 1 июля 1888 года.
Стороны договорились о продаже участка земли за 90 000 рублей, включая в эту сумму и долг Харьковскому земельному банку 12 500 рублей. Расходы по оформлению сделки брал на себя покупатель. Скорее всего у Любови Ивановны и Петра Егоровича детей не было.
Так «Новороссийское Общество» приобрело еще один земельный участок. Мы с Вами узнали, откуда в наших краях взялось слово «Смолянка». А теперь попытаемся ответить на вопрос: почему именно район пересечения пр. Панфилова и ул.Куйбышева называется так? Название района Смолянка обязано происхождением руднику Смоляниновская (Новосмоляниновская) проходка и Смоляниновскому угольному пласту. Смоляниновский угольный пласт отличался хорошими химико-технологическими показателями и шел в производство кокса. А на бывшей земле Смольяниновых в народе закрепилось название Смолгора.

ВЕТКА

Ветка – сегодня так называют площадь на пресечении Киевского проспекта и проспекта Молодых шахтеров. Когда-то так назывался более обширный район, включавший в себя площадь Шахтерскую и район универмага «Маяк». Здесь находились четыре шахты Ветковского рудника Новороссийского Общества (Семеновские №7 и 8, Александровская №4 и Александровская-Наклонная). К шахтам рудника подходила железнодорожная ветка, причем железная дорога подходила к каждой из четырех шахт – большая редкость для промышленных объектов начала ХХ века. Вот от этого обилия подъездных путей поселок и получил название – Ветка. Говоря о руднике Ветка нельзя не упомянуть о Фенинском саде (многие помнят другое название – Детский санаторий). Сад с домостроением до недавнего времени находились за сквером Киевского райисполкома. В доме проживал управляющий Ветковского рудника горный инженер В.Н. Фенин.

БОССЕ

До сих пор можно услышать: «Я живу (работаю) на Боссе». Так называют часть Ленинского района возле машиностроительного завода АО «Донгормаш» (в советское время завод имени 15-летия ЛКСМУ).
В 1889 году два инженера-предпринимателя Эдуард Боссе и Рудольф Геннефельд начали строить в версте он села Григорьевки машиностроительный и чугунолитейный завод. Через 13 лет прусский подданный Рудольф Генрихович Геннефельд разделил бизнес с Эдуардом Артуровичем Боссе. Находящийся возле Петро-Марьевки Славяносербского уезда механический завод остался за Геннефельдом, а завод вблизи Юзовки остался в собственности инженера Э.А. Боссе.
На заводе производили паровые углеподъемные машины, паровые и ручные лебедки, вентиляторы, котлы, паровые и ручные насосы, паровые водоотливные машины, шкивы ременные и канатные диаметром до 4 метров, вагонетки и буровые инструменты.

ГЛАВНАЯ КОНТОРА (Главконтора)

Название, перекочевавшее из времен, когда все вопросы жизни поселка Юзовки решались руководством завода «Новороссийского Общества каменноугольного, железного и рельсового производства». В Статистических сведениях по Бахмутскому уезду за 1886 год читаем: «В домах, расположенных линией с одной стороны завода, живут служащие – англичане, помещается главная контора (двухэтажное здание)». Сегодня от этих домов, имевших название Конторских линий и находившихся на территории металлургического завода – ничего не осталось.
На рубеже 1920-1930-х гг. для управления Сталинским металлургическим заводом было построено новое большое здание на современной пл. Ткаченко. Но народ по старинке продолжал называть здание, где работало заводское начальство, главконторой.

ДОМ ЮЗА
Дом, находящейся возле конечной остановки троллейбусного маршрута №9 и больницы №6, называют «домом Юза». Но называя его так, мы должны помнить, что дом, в котором жил основатель города Донецка Джон Юз находился на территории металлургического завода, недалеко от мартеновского цеха. После смерти Джона Юза в нем жил сын Артур.

Дом возле больницы построен позже и в нем мог жить один из сыновей Джона Юза – Альберт или Айвор. У нас принято называть дом по последнему владельцу. А последним до 1917 года владельцем был директор завода Адам Свицын. Старожилы говорят, что в 1920-30 гг. этот дом иначе, как «домом Свицына» не называли. Здесь, до переезда в новое здание в 1927 году, находился заводской рабочий клуб имени Ленина.

БАЛЬФУРОВКА
Возле моста в районе цирка, по которому проходит движение трамваев и троллейбусов, в 1920-40-е годы была железнодорожная станция, именуемая Бальфуровка.
Называлась она так по фамилии одного из главных акционеров «Новороссийского Общества каменноугольного, железного и рельсового производств» Арчибальда Бальфура. Он родился в июле 1840 года в Лондоне. В этом городе он и умер 22 октября 1922 года. Его старший сын Артур Монтегю несколько лет прожил в нашем городе.

КИРША
На территории Авдеевского района проживало многочисленное семейство немцев-колонистов Кирш, их генеалогию подробно изучал краевед С. Фазульянов. Но к названию «Кирша» они не имеют никакого отношения. Краевед А.К. Скибенко полагает, что такое название происходит от немецкого названия Kirschbaum – вишня, так как здесь издавна немецкие колонисты выращивали вишневые сады. Однако, у нас есть другое предположение. На этом месте находился хутор Киршона, от сокращенного наименования которого и пошло название «Кирша». Сегодня так называют два ставка, расположенные по речке Широкой и базу футбольного клуба «Шахтер».

ПЕТРОВКА
Сокращенное название Петровского района города. Называется так по имени Председателя ВУЦИК Григория Ивановича Петровского. В свою очередь, Петровский район города, получил название по Петровскому руднику, переименованному 1 мая 1922 года. С момента основания в конце ХIХ века и до переименования в 1922 году рудник назывался Вознесенским и принадлежал дворянской семье Карповых. На Вознесенском руднике в начале ХХ века работал Г.И. Петровский.
Шахта №21

ГОРОДОК
Так называется участок в Петровском районе на границе с г.Марьинка. В ХІХ веке эти земли принадлежали дворянам Карповым – здесь была пасека – около 200 ульев. Жужжание пчел (постоянный шум) и большое число ульев закрепило за этим участком народное название – Городок.

Мы рассказали о малом количестве городских топонимов. Конечно, их гораздо больше и каждые несколько лет возникают новые и навсегда уходят в забвение старые названия. И придет время, когда такие названия, как Текстильщик и Бакины уйдут в городскую историю.
Tags: история, история семьи, перепост история Донецка

• Сегодня

Сегодня нехило бахают с раннего утра! И сейчас стены содрогаются, и стекла звенят. Давно не было такой активности. Сводка под катом. 9:35 Район…

• Сегодня ночью